Экономичный вариант временного протезирования нескольких зубов

Чаще всего бывает такое, что после удаления зуба, на время требуется устранить полученный дефект. Или после проведения имплантации, сохранить необходимую нагрузку на костную ткань, пока в костной ткани приживается имплант. Для этих целей в полость рта устанавливают временный протез “бабочку”.

Протез “бабочка”считается временным изделием, при необходимости он может служить дольше (более года).

Конструкция состоит из основания (базиса), на который устанавливается искусственная коронка. К опорным зубным единицам крепится с помощью кламмеров (специальных крючков), состоящих из пластмассы. Кламмеры напоминают крылья бабочки, поэтому изделию дали такое название “бабочка”.

Временное протезирование зубов - germes-dent.ru
Временное протезирование зубов - germes-dent.ru

Распространенные причины:

  1. Внедрение в слизистую инфекции. Она может попадать извне или уже быть в организме. Во втором случае условно-патогенные микроорганизмы активируются и начинают размножаться при снижении иммунитета или нарушении микрофлоры полости рта.
  2. Неудовлетворительная гигиена. Налет на зубах и слизистой содержит огромное количество бактерий, который в любой момент готовы запустить воспаление. Несоблюдение гигиены повышает риск самых разных стоматологических заболеваний.
  3. Травмы слизистой. Появление раны на слизистой способствуют попаданию в нее инфекции. Повреждение может быть острым, а также хроническим. Постоянное травмирование может происходить при наличии во рту некачественных протезов, старых пломб.
  4. Вредные привычки и особенности питания. Сигаретный дым раздражает слизистую, как и алкоголь, и острая еда.
  5. Аллергия на препараты. Чаще всего такое происходит при приеме антибиотиков, препаратов с бромом, йодом. Также нередко аллергия появляется на некоторые БАДы и витаминно-минеральные комплексы.

Показания

Утрата 1-3-х зубов в ряду.

После проведения одноэтапной имплантации. Временная конструкция устанавливается на имплантат, спустя 3-4 месяца после его полного сращения с костью, временный протез заменяют на постоянный.

Альтернатива несъемному протезированию. Когда пациент не может позволить себе установить несъемный протез из-за ограниченного бюджета.

Несовершеннолетие.

Противопоказания

Абсолютные

Утрата или сильное разрушение опорных зубных единиц;

значительная деформация челюсти.

Относительным (временным) противопоказанием считаются воспаления зубов и десен. 

Виды

По виду протезирования. Временные изделия. Скрывают имеющийся дефект и временно предупреждают смещение зубов. Постоянные. Можно носить более полутора лет. По материалу изготовления Акриловые — конструкции повышенной жесткости. Материал непрозрачный, не воссоздает естественность десны, такие протезы не рекомендуют ставить на зубы в зоне улыбки. Акриловые “бабочки” лучше использовать для замены жевательных зубных единиц. Нейлоновые. Легкие, мягкие конструкции, удобные в эксплуатации, к десне прилегают хорошо. Материал не вызывает аллергических реакций.

Недостатком считается мягкость нейлона. Протез из такого материала устанавливают только на передние зубы, так как он не способен выдержать высоких жевательных нагрузок.

Преимущества и недостатки

Приемущества

  • Высокие показатели эстетики.
  • Временная замена жевательной функции.
  • Нет необходимости обточки опорных зубов.
  • Простота ухода.
  • Низкая стоимость.

Недостатки

  • Чтобы привыкнуть, требуется время;
  • недолго служит;
  • нельзя отремонтировать;
  • ненадежность установки;
  • твердая пища некачественно пережевывается;
  • при сильной нагрузке ломается быстро.

 

Изготовление и протезирование

“Бабочка” устанавливается за один визит у стоматолога.

Изготавливается протез поэтапно:

Сначала с зубов, которые нужно удалить, снимаются слепки. Затем в лабораторных условиях по ним изготавливают конструкцию. Пока изготавливается изделие, производится лечение заболевания ротовой полости, удаляются сильно разрушенные единицы. После изготовления, производят примерку конструкции в полости рта пациента. При необходимости специалист проводит ее коррекцию. В завершении, готовую конструкцию устанавливают в ротовую полость с помощью искусственных кламмеров.

Эксплуатация и уход

1. Два раза в день протез необходимо чистить щеткой с мягкой щетиной.

2. После каждого приема пищи полоскать изделие проточной водой.

3. Во избежание поломки конструкции, не желательно жевать твердые продукты.

Если за протезом правильно ухаживать, то он может прослужить от пяти до семи лет.

Временное протезирование зубов - germes-dent.ru

Запишитесь на бесплатную консультацию

    Временное протезирование зубов - germes-dent.ru