Хирургическая стоматология - оперативное восстановление зубного ряда

Еще недавно стоматологи предпочитали удалять проблемный зуб. Сейчас на помощь пациентам приходит хирургическая стоматология. Она позволяет сохранять зубы, а удалять их только в самых крайних случаях. Это стало возможным с развитием современных технологий. Таким образом, человек может сохранить красивую естественную улыбку.

Оперативное восстановление зубного ряда - germes-dent.ru
Оперативное восстановление зубного ряда - germes-dent.ru

Показания к оперативному лечению

Областей, где применяется хирургическое вмешательство, довольно много. К показаниям такого лечения можно отнести следующее:

  • удаление зуба;
  • устранение и лечение воспалительных процессов;
  • исправление дефектов в тканях пародонта (гингивопластика , лоскутная операция и другие);
  • восстановление целостности челюсти и костная пластика;
  • подготовительные операции для протезирования;
  • операция по исправлению формы уздечки языка и губ.

Поводом для посещения кабинета стоматолога-хирурга немало. Но только попадают к нему по определенным медицинским показаниям.

Направление может дать обычный стоматолог, если в этом есть необходимость. То есть когда консервативных методов недостаточно, чтобы помочь больному рассчитывать можно только на хирургическое вмешательство.

Усилия специалистов этой отрасли направлены на сохранение всего ряда зубов и каждого зуба в отдельности. Чаще всего они работают с проблемами корня зуба, стараясь удалить его пораженный участок, чтобы сохранить пациенту сам зуб.

Не менее интересно и важно удаление кисты, которая вызывает воспаление при разрыве. Когда она удаляется и рана зашивается, зубу уже ничто не угрожает. Реже хирурги проводят такие операции, как вживление искусственного корня, удлинение зубной коронки и так далее.

Для обезболивания пациента используются новейшие препараты, позволяющие врачу провести весь объем лечения, не нося существенный вред пациенту в плане безопасности и болевых ощущений.

Основы методики

Отрасль медицины, отвечающая за проведение оперативного вмешательства в полости рта человека, на его зубах и челюсти получила название хирургическая стоматология.

Специалисты этой отрасли оказывают услуги по имплантации, устранению врожденных или приобретенных дефектов, лечению травм области рта и челюсти, удалением новообразований и многое другое, что нельзя сделать при помощи обычного метода лечения.

Уникальные методики, применяемые хирургами, и современное оборудование позволяют добиваться положительных результатов лечения даже в самых сложных ситуациях. Таким образом, хирургическая стоматология является новой ветвью современной медицины, усилия которой направлены на устранение дефектов, мешающих человеку нормально существовать.

Оперативное восстановление зубного ряда - germes-dent.ru

Запишитесь на бесплатную консультацию

    Оперативное восстановление зубного ряда - germes-dent.ru