Причины заболевания

Катаральная форма стоматита — первая стадия воспалительного поражения слизистой рта. Встречается среди детей и взрослых. Для нее характерны все симптомы воспаления без каких-либо дефектов слизистой. Лечение этой формы заболевания проводится с использованием местных препаратов и общеукрепляющих средств.

Вызвать развитие патологии могут травмирующие факторы, инфекции, системные патологии, ослабление иммунитета.

Спровоцировать развитие этой патологии могут:

  1. Кариозные коронки с острыми краями.
  2. Некачественные пломбы.
  3. Неправильно зафиксированные ортопедические и ортопедические конструкции.
  4. Использование жесткой щетки, если только не назначил стоматолог.
  5. Смена прикуса и появление зубов мудрости у взрослых.

При несоблюдении гигиены ротовой полости создаются отличные условия для распространения патогенов микрофлоры. Болезнетворные микроорганизмы могут проникать через микротравмы, что провоцирует развитие воспалительного процесса. У детей довольно часто провокаторами патологии выступают инфекционные болезни, например, скарлатина, грипп.

 

Особенности катарального стоматита - germes-dent.ru
Особенности катарального стоматита - germes-dent.ru

Как проявляется катаральная форма воспаления?

Главные проявления заболевания — отек и покраснение слизистой. Начинает казаться, что щеки опухают, но внешних изменений еще может и не быть. В области травмирования и инфицирования появляется белый налет. Слизистая начинает болеть и периодически кровоточить.

Дети при катаральной форме патологии отказываются от еды, становятся капризными и плаксивыми. При этом наблюдаются и такие симптомы, как повышенное слюноотделение, неприятный запах. В некоторых случаях выделение слюны уменьшается. Иногда заболеванию сопутствуют повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов.

Особенности лечения Гермес Дент

 

Терапия направлена на снятие воспалительного процесса и устранение неприятной симптоматики. Стоматолог назначает полоскания рта антисептическими средствами, местные противовоспалительные и обезболивающие гели, спреи, мази.

Нужно устранить факторы, которые вызвали воспалительное поражение слизистой. С этой целью проводятся профессиональная гигиена, санация. Если причина не в полости рта, нужно пройти медицинское обследование и заняться лечением имеющихся патологий со стороны внутренних органов. После избавления от патологии рекомендуется регулярно посещать стоматолога для проведения профилактических процедур.

Особенности катарального стоматита - germes-dent.ru

Запишитесь на бесплатную консультацию

    Особенности катарального стоматита - germes-dent.ru