Что делать, если не хватает костной ткани, а имплантацию проводить нужно?

Чтобы провести имплантацию зубов на верхней челюсти, требуется необходимый объем костной ткани. Но чаще всего этого объема не хватает из-за длительного отсутствия зуба и соответствующей нагрузки на кость. Чтобы его восстановить, проводят синус-лифтинг.

Синус-лифтинг – разновидность костной пластики, направленная на восполнение дефицита убыли кости на верхней челюсти.

Не хватает костной ткани. Что делать? - germes-dent.ru
Не хватает костной ткани. Что делать? - germes-dent.ru

Распространенные причины:

  1. Внедрение в слизистую инфекции. Она может попадать извне или уже быть в организме. Во втором случае условно-патогенные микроорганизмы активируются и начинают размножаться при снижении иммунитета или нарушении микрофлоры полости рта.
  2. Неудовлетворительная гигиена. Налет на зубах и слизистой содержит огромное количество бактерий, который в любой момент готовы запустить воспаление. Несоблюдение гигиены повышает риск самых разных стоматологических заболеваний.
  3. Травмы слизистой. Появление раны на слизистой способствуют попаданию в нее инфекции. Повреждение может быть острым, а также хроническим. Постоянное травмирование может происходить при наличии во рту некачественных протезов, старых пломб.
  4. Вредные привычки и особенности питания. Сигаретный дым раздражает слизистую, как и алкоголь, и острая еда.
  5. Аллергия на препараты. Чаще всего такое происходит при приеме антибиотиков, препаратов с бромом, йодом. Также нередко аллергия появляется на некоторые БАДы и витаминно-минеральные комплексы.

Какие материалы применяют в синус-лифтинге?

Аутотрансплантат — частица родной кости пациента, которую отсекают от подбородка или нижней челюсти. После этого материал измельчают и им восполняют недостающий объем костной ткани.

Материалы животного происхождения. Их получают из костной ткани крупного рогатого скота. Измельченное вещество стерилизуется и прессуется в блоки небольшого размера.

Содержимое благоприятно взаимодействует с окружающими тканями и рассасывается постепенно.

Искусственная ткань — состоит из синтетического волокна. Действует как, и животные компоненты, рассасывается после восполнения недостающего объема кости.

Стоит дорого, зато обладают высокой биосовместимостью. 

Планирование операции

Перед проведением синус-лифтинга, пациента тщательно обследуют как визуальным образом (осмотр полости рта), так и на специальном рентгеновском оборудовании.
При необходимости лечатся все имеющиеся заболевания зубов и десен (пародонтит, кариес, пульпит). На основе полученных результатов планируют операцию.

Существуют два способа проведения операции:

  • Закрытый синус-лифтинг

Проводится, когда высота костной ткани в районе внедрения импланта составляет 7-8 миллиметров. Процедура не предусматривает дополнительных разрезов. Специалист прокалывает десну и специальным инструментом препарирует кость, таким образом формируется ложе для будущего титанового стержня. Через полученное отверстие, с помощью инструмента приподнимается стенка, и в образовавшуюся полость закладывается остеопластический материал. В завершении ставится имплант и на десну накладываются швы.

  • Открытый (латеральный) синус-лифтинг

Выполняют при нехватке большого объема кости и ее низкой плотности.

Делается разрез на десне, сверлом в кости формируется отверстие (окно). С помощью остеотома приподнимается дно гайморовой пазухи. Полученное пространство заполняется костным материалом. Устанавливается мембрана, которая не допускает попадания содержимого в полость синуса. На рану накладывают швы.

Возможные осложнения

  1. Перфорация — повреждение слизистой оболочки мембраны. Проявляется из-за врачебной ошибки.
  2. Воспаление оперированного участка. Появляется из-за неисполнения больного рекомендаций хирурга.
  3. Смещение костного материала. Возникает по причине механического воздействия на оперированный участок.

Реабилитация

Первое время после вмешательства, от пациента требуется тщательный уход за полостью рта, не травмируя при этом оперированный участок.

Первые 7 дней после операции принимать мягкую и теплую пищу.

Во избежание замедления регенерации тканей исключить употребление алкоголя и табакокурения.

Не рекомендуется пить напитки через трубочку, сильно чихать и кашлять.

Первый месяц после процедуры ограничить физические нагрузки. Не заниматься спортом и физкультурой.

Не хватает костной ткани. Что делать? - germes-dent.ru

Запишитесь на бесплатную консультацию

    Не хватает костной ткани. Что делать? - germes-dent.ru